Prof. Dr. Stefano Abbate

Fotografía de Prof. Dr. Stefano Abbate

Profesor Colaborador
Área de conocimiento: Doctrina Social de la Iglesia

Director de estudio: Grado en Ciencias Políticas

Antropología, Filosofía, Ciencia Política, Sociología


							 
                        

Actividad académica

Estudio Asignatura
Grado en Criminología y Seguridad Comunidad Política y DSI
  Ética y Deontología
Grado en Derecho Antropología
  Comunidad Política y Comunidad Internacional en la Doctrina Social de la Iglesia
  El Trabajo Humano en la Doctrina Social de la Iglesia
Grado en Ciencias Políticas Ética Política
  Historia del Pensamiento Político
  Trabajo de Fin de Grado de Ciencias Políticas
Grado en Educación Infantil Doctrina Social de la Iglesia / Social Doctrine of the Church
Máster Universitario en Estudios Humanísticos y Sociales Cuestiones Antropológicas de Actualidad
  Cuestiones Sociales de Actualidad

Líneas de investigación

Filosofía de la historia
Filosofía política
Doctrina Social de la Iglesia


Reseña curricular

Formación académica

  • Doctor en Humanidades y Ciencias Sociales en la Universitat Abat Oliba CEU, Barcelona, España. Noviembre 2014. Título: "La secularización de la esperanza cristiana a través de la gnosis y el ebionismo. Estudio sobre el mesianismo moderno". Sobresaliente cum laude.
  • Master Oficial en Estudios Humanísticos y Sociales en la Universitat Abat Oliba CEU, Barcelona, España. Febrero 2010-Junio 2011. 60 ECTS. Octubre 2011: defensa del Trabajo final de Master: “La secularización del mesianismo cristiano en Saint-Simon – Estudio sobre el origen del mesianismo de Saint Simon y su influencia”.
  • Master en Relaciones Internacionales – “Estudios  sobre la paz, la democratización y la transformación de los conflictos” - Facultad de Ciencias Políticas de la “Università degli studi di Roma 3”; Roma, Italia. Periodo Septiembre 2006 a Julio 2009. Matricula de honor. (Master Degree 120 ECTS).
  • Licenciatura en Ciencias Políticas - “Consultor experto en procesos de paz, cooperación y desarrollo” - Facultad de Ciencias Políticas de la “Università degli studi di Roma 3”; Roma, Italia. Periodo Septiembre 2002 a Marzo 2006. (Bachelor degree 180 ECTS).

·  

·

Trayectoria profesional

Profesor en la Universitat Abat Oliba CEU desde 2011.

 

 

 

Actividad investigadora

· Miembro del grupo de investigación consolidado por la Generalitat de Catalunya: "Prosopon", Univesitat Abat Oliba CEU.

· Miembro del grupo de investigación “El curso de la historia” de la Universidad San Pablo CEU.

· Publicaciones:

Las bases filosóficas del ecologismo”, Ecclesia, Ateneo Pontificio Regina Apostolorum, nº 25, pp. 25-38, 2011